Опубликовано: Дом двухэтажный Начало XX века.

В 1900-1901 годах на выходящей к Соборной площади стороне квартал по Гимназической улице по заказу Торгового дома «Братья К.и Х.Богарсуковы» было построено двухэтажное здание, ставшее украшением и визитной карточкой Екатеринодара и Краснодара.

Автор проекта, имя которого неизвестно, создал яркое произведение электической архитектуры. В интерьерах и экстерьере этого «парадного» жилого дома применены приемы и формы, относящиеся к различным художественным стилям.

Со временем собственный дом братьев Богарсуковых приобрел значение одного из «культурных гнезд» кубанской столицы: здесь проводились городские благотворительные концерты, рождественские елки, давал спектакли домашний театр, проходили заседания Кубанского Попечительского о тюрьмах комитета.

В 2005 году при реконструкции памятника архитектуры «Дом Богарсуковых» в нескольких музейных залах под слоями штукатурки и красок обнаружены альфрейные росписи. Позже было установлено, что настенная и потолочная живопись с различными сюжетами и разнообразной стилистикой — от фантастических пейзажей и аллегорических портретов в итальянской манере до сказочных картин, — в интерьерах богарсуковского дома появилась в 1906 году, когда братья-купцы пригласили художников расписать помещения в своем фамильном доме.

Сейчас здесь расположен Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

Добавить комментарий

Вы должны быть залогинены чтобы комментировать.